您当前的位置: 首页 > 法律

请问各位为什么重庆的房子产权是50年

2018-12-21 12:57:44
请问各位为什么重庆的房子产权是50年? 为什么重庆的房子产权大多都是50年啊?推荐回答:产权年限是根据土地使用权的年限所作的分类,事实上,房屋所有权是没有年限限制的。

土地使用权之所以有50年、70年、甚至是40年的期限,这是根据土地用途所作的进一步分类。

重庆沙坪坝一小区已停水5天,天然气一直未开通,无产权房子的消费者权益该如何保障?问题详情:重庆市沙坪坝区四季康城小区是歌乐山镇山洞村山洞经济合作社组织修建,房屋非普通商品房,当时购价两三千一平米,因配套不齐,天然气未开通,目前仅180多户入住,5天前供水一停,居民们更加感觉到不便。

推荐回答:重庆沙坪坝区四季康城小区建于2009年,由重庆市沙坪坝区歌乐山镇山洞村山洞合作经济社组织修建,该镇想沙坪坝区发改委申请立项,引进旅游生态养老项目

请问各位为什么重庆的房子产权是50年

当时购房户看到了集资建房的批复、以及企业投资备案相关证件后,纷纷出资购买,当时房屋购价3000一平米。

由于该小区由山洞村山洞社原社长刘某与重庆旺达金属有限公司法人谭某共同出资,在未办理任何手续的情况下,擅自将重庆旺达金属有限公司厂房进行改建并扩大规模建设福之源老年公寓。

该项目共建小产权房432套,因配套不齐全现入住180余户,该项目2013年更名为四季康城,此项目房子由于不是普通意义的商品房,故无法办理产权证。

根据重庆市政府令第282号《查处违法建筑若干规定》第十九条明确规定:“供水、供电、供气等企业办理供水、供电、供气等服务手续时,应当查验规划许可证件或者房屋产权证明,对未取得规划许可证件或房屋产权证明的不得提供服务”。

四季康城小区以前有物业在服务,后来业主对其服务不太满意,随即物业公司撤场,小区由业委会自行管理,物业撤场后供水单位告诉业主,该小区欠水费4万元,这可能是停水的主要原因。

四季康城交付以来,小区硬件设施一直未能得到完善,小区居民用电一直使用修建过程中使用的工业用电,燃气管道安装进小区但一直未开通。

该项目从初的引进旅游生态养老的福之源老年公寓摇身一变成为四季康城商品房,从一定程度上项目本身存在一定问题。

另外根据政策,四季康城小区不能开通天然气,如果开通很容易造成连锁反应。

既然问题已经存在而且不可避免,我觉得业主和政府应该保持有效沟通,进一步协商解决问题。

为什么全国只有重庆商品房产权是五十年?推荐回答:感谢邀请,先要说明,不是只有重庆才有50年产权的商品房,青岛等很多城市也有低于70年产权的商品房,有的项目只有2

推荐阅读
图文聚焦